Banner Mobile ONPE Regional 10.09 al 01.10 Banner JNE MOBILE - Del 17/09 al 30/09 Banner Webinar Arbitraje II - 28/09 al 30/09
Andina

Liga 1: Melgar-"U", Cristal-Boys y Alianza Lima-Cienciano, platos fuertes de la jornada 16

ANDINA/Difusión

ANDINA/Difusión

07:00 | Lima, may. 25.

La Fase 1 (Torneo Apertura) de la Liga 1 ingresa a su recta final y los equipos que pelean los puestos de arriba tienen la imperiosa necesidad de salir vencedores en la atractiva jornada 16, que se jugará desde el sábado 28 al 31 de mayo y que tendrá entre sus atractivos los partidos que disputarán FBC Melgar ante Universitario, Cristal frente a Sport Boys y Alianza Lima contra Cienciano.

Sin duda, el cotejo más relevante es que sostendrá el FBC Melgar frente a Universitario, el domingo 29 (15:30 horas) en el Estadio de la UNSA de Arequipa, donde los rojinegros quieren mantenerse como líderes absolutos y los "cremas" seguir vivos en la lucha por ganar el torneo.

El lunes 30 de mayo (13:15 horas), Sporting Cristal disputará un duro encuentro ante un aguerrido Sport Boys en el Alberto Gallardo. Aquí los "celestes" esos tres valiosos puntos para intentar acercarse más al puntero; mientras los "Rosados" necesitan del triunfo para salir de los últimos lugares.

Ese mismo día, pero a las 19:00 horas, Alianza Lima recibirá al complicado Cienciano. Los Blanquiazules están necesitados de la victoria para no perder el paso y seguir escalando, ya que aún cuenta con un partido menos que sus rivales por la corona.

Jornada 16
Sábado 28 de mayo
Estadio Alberto Gallardo
11:00 horas: San Martín-ADT de Tarma 

Estadio Mansiche de Trujillo
18:00 horas:  Carlos Mannucci vs Atlético Grau 

Domingo 29 de mayo
Estadio Miguel Grau del Callao
11:00 horas: Academia Cantolao-Municipal 

Estadio Montoya Segura de Jaén
13:00 horas: Carlos Stein-César Vallejo 

Estadio Monumental de la UNSA
15:30 horas: Melgar-Universitario 

Lunes 30 de mayo
Estadio Alberto Gallardo
13:15 horas: Sporting Cristal-Sport Boys 

Estadio de Huancayo
15:30 horas: Sport Huancayo-Alianza Atlético 

Estadio Alejandro Villanueva
19:00 horas: Alianza Lima vs Cienciano 

Martes 31 de mayo
Estadio Héroes de San Ramón
15:00 horas: UTC-Binacional 



(FIN) JSO

Publicado: 25/5/2022