Banner Mobile ONPE Regional 10.09 al 01.10 Banner JNE MOBILE - Del 17/09 al 30/09 Banner Webinar Arbitraje II - 28/09 al 30/09
Andina

Liga 1: Así se jugará la penúltima jornada del Torneo Apertura

Melgar tiene todo para ponerse a un paso de lograr el primer título del año

ANDINA/Difusión

ANDINA/Difusión

07:00 | Lima, jun. 22.

La jornada 18 del Torneo Apertura de la Liga 1, la penúltima del primer certamen del año, se jugará desde el viernes 24 de junio, día en que el líder FBC Melgar recibirá al Atlético Grau y de ganar se pondría a un paso de ganar el torneo; Cristal será local, el sábado 25, frente al Alianza Atlético y Sport Huancayo recibirá, el domingo 26, a Universitario.

FBC Melgar reciba en el estadio Monumental de la UNSA, desde las 19:00 horas, al Atlético Grau de Piura. Una nueva victoria y un posible mal resultado de Sport Huancayo, dejaría a los dirigidos por el argentino Néstor Lorenzo  a un paso de ganar el Apertura.

Un día después, el sábado 25,  Sporting Cristal, aferrados a las matemáticas, será local en el Alberto Gallardo ante Alianza Atlético desde la 15:30. Los "Celestes" estarán a la expectativa de una derrota de los arequipeños para seguir vivos en la pelea por ganar la Fase 1.

Por su parte, el domingo 26, Sport Huancayo, el único equipo con chances intactas de desbancar al Melgar del primer lugar a dos jornadas para la culminación del Apertura, saldrá a hallar el necesitado triunfo ante Universitario desde la 15:30 horas en el Estadio IPD Huancayo.

Otro encuentro atractivo será el que sostengan Alianza Lima y Ayacucho FC en el estadio Alejandro Villanueva desde las 18:00 horas .

 Finalmente, el lunes 27 de junio, la Universidad San Martín se medirá a Deportivo Municipal a las 15:30 horas en el estadio Alberto Gallardo.

Fecha 18
Viernes 24 de junio
Estadio Héroes de San Ramón
15:30 horas: UTC-Carlos Mannucci

Estadio Monumental de la UNSA
19:00 horas: Melgar-Atlético Grau
 
Sábado 25 de junio
Estadio Alberto Gallardo
15:30 horas- Sporting Cristal-Alianza Atlético

Domingo 26 de junio
 Estadio Miguel Grau
11:00 horas: A. Cantolao-ADT

Estadio Víctor Montoya Segura
13:00 horas: Carlos Stein-Cienciano
 
Estadio Mansiche
13:15 horas: U. César Vallejo-Binacional

Estadio IPD de Huancayo
15:30 horas- Sport Huancayo-Universitario

Estadio Alejandro Villanueva
18:00 horas- Alianza Lima-Ayacucho FC 

Lunes 27 de junio
Estadio Alberto Gallardo
15:30 horas: San Martín-D. Municipal





(FIN) JSO

Publicado: 22/6/2022